NIVA4x4.ru Самарский Ниваклуб - ФОРУМ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ, ЭТО РЕЗЕРВНЫЙ РЕСУРС!

Фотогалерея клуба!

Форум Самарского Ниваклуба

Объявление

Резервная версия форума, niva63.ru на стадии восстановления. Извиняемся за временные неудобства.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Самарского Ниваклуба » Куплю\Продам\Возьму\Отдам » Динамическая стропа/трос, где и какие можно купить.

Динамическая стропа/трос, где и какие можно купить.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Динамическая стропа, читал что такая бывает.
А то порваться не очень охота.
Или может оно нафиг не нужно?

0

2

В Мегастрое лежит полиамидный трос. Хорошо тянется и держит большую нагрузку. Диаметра 16 мм вполне достаточно.

0

3

Mol написал(а):

В Мегастрое лежит полиамидный трос.

"Папа, ты с кем щас разговаривал"
Я понял только 16мм :-)
Мегастрой это где?
Полиамидный это такое общее название?

0

4

Рывковый трос своими руками

0

5

2Yaroslaf
Ходил по ссылке выше. Как плести нифига не понял. Куплю трос - сплетеш хотяб один конец?

0

6

Dimus
Спасибо.
Хорошая ссылка всё понятно.
Какая нагрузка в самый раз?

Отредактировано Sokolov (2008-11-12 21:13:05)

0

7

SAtaN, ни вапрос. например 22 в федоровке.
Mol, эт пока он чистый и не загаженый. Мой уже пропитан грязью, соответственно минус 40% прочности.
Sokolov идешь на крутой оффроудный сайт, смотришь какие тросы рекомендуют на машины с массой нивы соответственно подбираешь прочность(диаметр) поллиамида. Я брал примерно 5-ти кратную массу шевика из соображений того, что рывковая нагрузка более разрушительна чем статика.

0

8

Yaroslaf написал(а):

брал примерно 5-ти кратную массу шевика из соображений того, что рывковая нагрузка более разрушительна чем статика

Вот так понятно, просто никакого сопромата у нас не было, только электричество в полезном для связи виде.
Поэтому посчитать могу, но часто не знаю как.

0

9

Sokolov
у мну сопромата тоже не было, я по наитию так сказать......

0

10

Yaroslaf написал(а):

эт пока он чистый и не загаженый. Мой уже пропитан грязью, соответственно минус 40% прочности.

А постирать его не судьба? Я когда себе делал - способность помещаться в машинку-автомат была одним из критериев.
ЗЫ. Спасибо за способ, без меня Соколову не плети - посмотреть хочу.

Отредактировано МИ}{@ник (2008-11-16 17:37:02)

0

11

МИ}{@ник Соколов вроде каг ему плести и не просил.
А стирать не буду, мну его на кабаньих тропах порезали возле сплесня, таперича надоть новый брать.

0

12

Я обычно не плету, а так, конец обжигаю и скользящим узлом к машине цепляю. Другого узла который можно потом развязать просто не знаю.
Цеплять железками не хочу, боюсь в лоб получить.

Yaroslaf написал(а):

у мну сопромата тоже не было, я по наитию так сказать......

Жаль, желателен хоть один "грамотный"  счетавод.

0

13

Шакл тем и хорош что им в глаз получить не возможно. А от троса уже ничто не спасет ;)

0

14

Sokolov вези полиамидный трос, вяжи своим узлом, я тебя пару раз дерну, попробуешь потом развязать...

0

15

Нее, давай тебя к дереву привяжем :idea: .  А то ещё оторвёшь нам что нибудь.
Всегда так вязал, развязать нормально удаётся, достаточно провернуть узел, а шаклы всякие не люблю наверное по религиозным соображениям.
У меня ваще шаклов не было. Мне шаклом бампер поцарапали, почти ровный :writing: .
У меня оказывается правильный трос, только тонкий.
Хотя привязаться к Ярославу хорошая идея -  :crazyfun: второе место обеспечено.

0

16

Sokolov в этот раз привязавшись ко мне незачет гарантирован. :rofl:

0

17

Yaroslaf написал(а):

МИ}{@ник Соколов вроде каг ему плести и не просил.

Ну значит я не правильно понял.
А посмотреть хочу чтобы убедится что верно усвоил принцип плетения. Стальные то тросы знаю как заплетать, а вот с синтетическими не общался.

0

18

Yaroslaf написал(а):

вяжи своим узлом

Рыбацкий огон вязал, теперь буду беседочный вязать.

0

19

Sokolov я тебе могу дать для развязывания свой трос с уже завязанным беседочным узлом. Ставлю бутылку коньяка, что не повредив трос за 30 минут ты его не развяжешь.

0

20

тогда, буду дальше огон вязать.
А если я советчика развязывать пришлю ему будет коньяк?
Тогда какой узел?

0

21

Можно хвостик обратно в петлю просовывать для облегчения развязывания, выдернул и развязывай.

0

22

Sokolov мил человек, ты пойми, что узлы, о которых ты говоришь, развязываются на веревках типа альпинистской - которая в оболочке, а витые канаты при рывках затягиваются в усмерть с любыми узлами. Ну поверь человеку с туристическим разрядом!

0

23

Значит всё дело в упругой радиальной деформации,  если сжал  в узле канат с усилием в 2т потом фиг сместишь с малым усилием.
(Минуту с десятки снимал). Для эластичных канатов такие узлы не годятся. :surprise:  :yep:
Наверное по этому в некоторых узлах используется жёсткий предмет, например пруток металла, дерева, для расслабления узла, Вытащил его и можно узел развязывать.
Попробовал мокрые быстро развязываемые узлы типа Курьерского, легко затягивается, на "мышкином хвостике".

0

24

Sokolov шакл!!!. шакл спасет отца русской демократии. мировой опыт таки иногда весчь полезная.

0

25

Почти уговорил, может поставлю один  :writing: шакл

0

26

Yaroslaf написал(а):

Sokolov в этот раз привязавшись ко мне незачет гарантирован.

Дык как знал.
А сколько каната метров лучше? Отрезав потом не подвяжешь.
Вчера "рыбацкий Огон" с фаркопа свободно снял, а с крюка молотком сбивал. Для тонких проушин он не подходит.

0

27

10 метров оптимально

0

28

Yaroslaf написал(а):

10 метров оптимально

Сплёл оба конца, получилось не плохо для первого раза ;)

0

29

И всё-таки, по поводу сопромата: 16 мм для полиамида - достаточно! И без всяких сопроматов.

При попытке вытащить Фрионов танк в Ниваленде (а сидел он надёжно, без подвижек) я прыгал примерно с 2-3 метров (а трос у меня 9 метров), так при таком рывке меня, шлифующего, назад продёргивало, а трос так и не порвался (и проушины выдержали, но это уже другой вопрос). Повторяю: при нашем весе достаточно полимидного каната 16 мм. Это его название - полиамидный, так в Мегастрое он называется.

SAtaN, после плетения неплохо бы канат "протянуть" - зацепить машину потяжелее и подёргать как следует. Тут и увидишь, хорошо ли заплёл. У меня вот один конец в итоге расплёлся (это был первый, а второй ничего, держит до сих пор).

Отредактировано Mol (2008-12-05 10:53:59)

0

30

Протянул за дерево.  Сплелся на ура  :glasses:

0

Вы здесь » Форум Самарского Ниваклуба » Куплю\Продам\Возьму\Отдам » Динамическая стропа/трос, где и какие можно купить.

создать свой форум бесплатно